post

Леониду Шадрину — 70!

 27 сентября легендарному тренеру ДЮСШ «Радий» Леониду Петровичу ШАДРИНУ исполнилось 70 лет.

Немало в регионе найдется специалистов, которые всю свою жизнь посвятили развитию детского футбола. Леонид Петрович – один из них. От всей души поздравляем его с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов на тренерском поприще и новых побед своих воспитанников!

Шадрин Леонид

Вот небольшой фрагмент интервью, которое будет опубликовано с Леонидом Петровичем в газете «Футбол-Хоккей НН» № 39.

— Леонид Петрович, к футболу с малолетства «прикипели» или уже в сознательном возрасте?
— Мои родители переехали в Горький из деревни когда мне было четыре года, и поселились неподалеку от стадиона «Радий». Не сразу я решился в футбольную секцию записаться, долго тянул. Ребята, мои друзья-товарищи, уже играли, а я только в 14 лет пришел на стадион. Перед уходом в армию меня и еще пару-тройку парней из нашей юношеской команды начали привлекать уже в мужскую команду «Радий», которую тренировал долгие годы легендарный Ливерий Андреевич Носков и которая 15 раз становилась чемпионом области. Забегая вперед скажу, что я в ее составе этот титул девять раз выигрывал.
— В армии с футболом пришлось попрощаться?
— К счастью, нет. Служил я два с половиной года в Архангельской области, и все это время играл в футбол. Два раза стал чемпионом области в составе команды своей части. Третий сезон доиграть не получилось, поскольку наш возраст демобилизоваля в конце июня, когда сезон был в разгаре. По-моему, мы этим составом игр шесть сыграли, все выиграли и по домам разъехались. Даже и не знаю, как там наша команда тот сезон закончила. Думаю, что не просто ей пришлось в оставшихся играх, ведь в одночасье примерно половина основного состава на дембель отправилась.
Как только вернулся домой, немедленно приступил к тренировкам с «Радием». Ливерий Андреевич сразу же меня в основной состав стал ставить. В том же году мы Кубок России среди производственных коллективов выиграли (его еще называли тогда «Кубок миллионов»), а еще годом позже в полуфинале тех же соревнований на своем поле проиграли третьей команде московского «Динамо», которая играла на первенств Москвы.
— Долго играли на уровне первенства области?
— До 34 лет. Тогда уже Владимир Рахманкин старшим тренером «Радия» был. Он-то и предложил мне тренировать ребятишек. Не сразу я согласился, думал какое-то время. Но все-таки решил попробовать. Это был, если память не изменяет, 1980 год. Успехов особых на первых порах не было. У нас ведь не специализированная школа, а коллектив физкультуры. Тренеров не хватало. Я взял сразу несколько возрастов – 1967, 1968,1969 годов рождения. Мальчишкам уже по 12-13 лет было. К этому возрасту в тех же СДЮСШОР №8, Сормовской футбольной школе пацаны уже много чего умели, поскольку по три-четыре года тренировались. Поначалу с большими счетами мои питомцы проигрывали. Но постепенно ребята потянулись к своим сверстникам, не раз становились призерами областных соревнований. А команда 1969 года рождения дважды второй становилась в области. Мы уступали только СДЮСШОР №8, за которую играла целая плеяда юных футболистов, которые в последствии стали делать погоду в нижегородском «Локомотиве» — Дмитрий Черышев, Игорь Горелов, Александр Щукин… Ну и, конечно же, не могу не вспомнить свою команду 1980 года рождения. Она единственная среди команд нашего спортклуба завоевывала титул чемпиона области по юношам.

Эта запись была опубликована в Featured. Ссылка на новость здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *